Auction 778T, Lot # 77
Cómoda. Origen francés. Principios del Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera enchapada a la pluma, con aplicaciones de bronce dorado. Cubierta de mármol jaspeado marrón y puerta central abatible. Decorada con medallón central de porcelana pintado a mano con escena costumbrista, florones, mascarones, infantes y acantos. Cerradura con llave. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 89 x 82 x 47 cm. Estimado $12,000-20,000